У Александровских хирургов.

04 апреля 2005

«Когда ты здоров - ты счастлив» - гласит народная мудрость. Заведующий хирургическим отделеныем ЦРБ П.Н. Харин не выдает рецептов счастья. Он лишь помогает пациентам посредством оперативного вмешательства вернуться к здоровому образу жизни.

На днях Павел Николаевич провел операцию по удалению касты на костях нижней конечности александровекому подростку. Подобные операции делаются только в специализированных лечебных учреждениях города Томска - в HИИ онкологии, в онкодиспансере и ОКБ. Не во всех учреждениях эта процедура бесплатная. Например, в НИИ онкологии она стоит порядка 10 тыс.руб. Если к этому добавить стоимость проезда туда и обратно, проживание и т д., сумма получится кругленькой.

- Для меня это обычная операция  - говорит А.П. Харин, - В свое время я их провёл немало. Такие операции выполняют как хирурги-онкологи, так и ортопеды. Успех любого оперативного вмешательства в том числе зависит и от точного попадания на участок поражения. В случае с нашим подростком так и произошло. Сейчас пациент чувствует себя нормально, и ему разрешено ходить.

Это - не единственная неординарная операция, которая выполнена в стенах нашей ЦРБ. За последнее время в работу хирургического отделения Александровской больницы внедрены консервативные методы лечения (блокады, подкожное введение кислорода и т.д.) и 21 методика оперативного лечения. Основная масса этих - операций выполнялась впервые. Это нейро­хирургические, проктологические вмешательства. операции при травме скелета, на сосудах и деформациях конечностей. Их не делают даже в Стрежевом. Поэтому поток стрежевских пациентов к нам за последнее время резко увеличился. К тому же для пациентов хирурги делают эти операции бесплатно. А вот нашей ЦРБ эти операции оплачивает фонд медстрахования.

- Недавно к нам приезжала мама пациента, страдающего урологической патологией, из города Нижневартовска, - рассказывает Павел Николаевич, - На следующей неделе этот молодой  человек включен в план операций. При более улучшенном оснащении отделения инструментом   и   оборудованием мы могли бы увеличить число методик оперативных    вмешательств, -  продолжил Павел Николаевич - Мой коллега С.В. Соловьев только что вернулся с курсов повышения  квалификации.   Речь на учебе   шла  об оперативном лечении на желудочно-кишечном тракте.

Удачно сложившийся служебный альянс двух хирургов Харина и  Соловьева   приносит пациентам только пользу. Многочисленные звонки в редакцию от благодарных пациентов - тому подтверждение. Люди, не называя своих имен, просят    поблагодарить врачей за оказанную помощь и пожелать им: дальнейших успехов, что    мы с удовольствием и делаем.